ua en ru

Порошенко одобрил отмену лицензий на импорт активных фармацевтических ингредиентов

Порошенко одобрил отмену лицензий на импорт активных фармацевтических ингредиентов

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон Украины № 126-VIII "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно отмены лицензирования импорта активных фармацевтических ингредиентов". Об этом сообщается на официальном сайте Верховной Рады Украины.

"Возвращен с подписью от Президента (30.01.2015)", - говорится в статусе прохождения документа.

Закон отменяет лицензирование импорта активных фармацевтических ингредиентов, введение которого предполагалось с 1 января 2015 г.

Как отмечали депутаты во время обсуждения данного законопроекта в парламенте, лицензирование активных фармацевтических ингредиентов и импорта сырья для производства лекарств противоречит европейской и мировой практике, и Украина была единственной в мире страной, где законодательно установлено требование лицензирования импорта субстанций.

Такая норма в законодательстве Украины могла привести к остановке производства на 116 отечественных фармацевтических предприятиях с 1 января 2015 г.

"Ни одно отечественное предприятие не сможет получить лицензии на импорт, потому что у зарубежных производителей фармацевтических субстанций просто не существует документов, необходимых для получения лицензии", - отмечали депутаты.

Напомним, Верховная Рада Украины приняла этот законопроект (№ 1498) 15 января 2015 г. За соответствующее решение проголосовали 347 депутатов из 226 минимально необходимых.