ua en ru

Глобальный фонд для борьбы со СПИДом и туберкулезом выделит Украине 134 млн долл

Глобальный фонд для борьбы со СПИДом и туберкулезом предоставит Украине безвозвратную финансовую помощь в размере 133 млн 881 тыс. долл. Соответствующее соглашение сегодня подписали министр здравоохранения Александр Квиташвили и представитель Правления Глобального фонда Георгий Сакварелидзе, передает корреспондент РБК-Украина.

"Я очень рад, что мы смогли довести это дело до конца в этом году, ведь вы знаете, что из-за многих факторов, включая колебания курса, задержки с закупками прошлого года, помощь Глобального фонда на данный момент является критической, чтобы у нас не было проблем с поставками лекарственных средств и чтобы люди получали лечение без перерыва в течение 2015 года", - заявил Квиташвили.

По его словам, предоставленные средства будут направлены на программы профилактики, лечения, ухода и социальной поддержки больных ВИЧ-инфекцией и туберкулезом.

Программы будут реализованы во всех регионах страны, наибольшее финансирование получат Днепропетровская, Одесская, Донецкая, Николаевская, Харьковская области и город Киев.

В июне 2014 года Украина подала консолидированный Запрос на финансирование гранта Глобального фонда для борьбы со Спидом, туберкулезом и малярией.

Отметим, по данным Минздрава, смертность украинцев от СПИД и ВИЧ снизилась на 7%.